На главную страницу info@stroyka58.ru карта сайта

    Про "СметаИнформ" Программы обучения по сметному делу Поставщики стройматериалов Скачать Сметные программы Разработки Контакты Отзывы
    ООО  


    Поиск по сайту




    \r\n
    \r\n\r\n

    Нормативная база (ТЕР, ГЭСН, ФЕР, ССЦ, КТЦ)


    stroyka58.ru » Про "СметаИнформ" » Нормативная база (ТЕР, ГЭСН, ФЕР, ССЦ, КТЦ)

    Новая нормативная база ТЕР-Пензенской области (редакция 2015 года). Подробнее...

    Новая нормативная база ТЕР - Пензенской области (редакция 2010 года). Подробнее...

     

    В 2003 году в РФ действуют и могут быть использованы при составлении смет и оплате выполненных работ нормативные базы:

    • С 01.01.84. ЕРЕР-84 – IV часть СНиП.
    • С 01.01.91  СНиР – 91
    • С 01.01.2000 ГЭСН-2001 ГЭСН составляются на основании калькуляции затрат.

    МТСН 81-98 – при строительстве объектов за счет средств московского городского бюджета. В соответствии с постановление Госстроя России № 14 от 27.01.03 разрешено использование перечисленных выше  первых 3 баз до 01.09.2003. С 2004 г. Планируется использование только базы ГЭСН-2001.

    В их состав входят:

    • затраты труда рабочих, занятых на основном производстве, погрузоразгрузочных    работах в пределах стройплощадки и внутрипостроечном транспорте (в чел.-ч.)
    • потребность в строительных машинах и механизмах (в машино-ч.);
    • расход материалов, изделий и конструкций.

    При определении нормы затрат труда в составе ГЭСН используются:

    • типовые технологические нормы трудовых процессов по видам работ или проекты производства работ;
    • действующая нормативная база по труду (ЕниР, ВниР, ТНиР и др.), используемая в качестве справочного материала.

    Нормы машинного времени принимаются на основании потребности в эксплуатации:

    • основных машин;
    • машин, входящих в состав комплекта, использование которых зависит от ведущей машины;
    • машин, обслуживающих одновременно один или несколько технологических процессов.

    При разработке ГЭСН потребность в строительных машинах и механизмах определяется по проекту производства работ или типовым технологическим картам трудовых процессов. При этом в качестве справочного материала могут использоваться сборники СНиР • 91. Потребность в строительных материалах, изделиях и конструкциях определяется на основании сборников нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных и монтажных работ. Перечень действующих сборников приведен в письме Госстроя России от 15.01.98 № ВБ-20-8/12. При отсутствии на отдельные виды работ норм расхода строительных материалов их потребное количество определяется по рабочим чертежам или местным нормам.
                 При применении новых отечественных или импортных материалов их потребность определяется в соответствии с технологическими картами производства работ.
                   В тех случаях, когда технология работ и потребность в ресурсах отличаются от предусмотренных в сборниках действующих элементных сметных норм, разрабатываются индивидуальные ГЭСН в порядке, установленном настоящими Методическими указаниями.Особенностью данного перехода на новые сметные нормы и цены в строительстве является то, что разработка расценок на строительство будет осуществляться на местах силами самих регионов.
                  Для обеспечения организациями-разработчиками единого порядка разработки расценок Госстроем России утверждены Постановлением от 26.04.99 № 30 и введены в действие с 1 мая 1999 г. Методические указания по разработке единичных расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы.
                 Сборники ЕР применяются в обязательном порядке для составления сметной документации на строительство объектов, финансируемых за счет средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. Они являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории РФ.

    Методические указания могут быть использованы также при разработке индивидуальных единичных расценок.

    По своему назначению сборники ЕР подразделяются на:

    •  федеральные,
    •  территориальные,
    •  отраслевые.

    Федеральные сборники ЕР (далее - сборники ФЕР) включают в свой состав ЕР, используемые в различных отраслях народного хозяйства. Сборники ФЕР, разрабатываемые в уровне цен для базового района страны (Московская область), утверждаются и вводятся в действие Госстроем России. Они содержат полный набор расце­нок по видам работ, выполняемых на территории РФ.
                 Территориальные сборники ЕР (далее - сборники ТЕР) включают в свой состав ЕР, используемые в конкретном территориальном образовании РФ (регионе). Сборники ТЕР утверждаются и вводятся в действие администрациями субъектов РФ, регистрируются в Госстрое России и включаются в перечень действующих нормативных документов в строительстве. Сборники ТЕР, привязанные к местным условиям строительства, используются для составления сметной документации на строительство.
                 Отраслевые сборники (далее - сборники ОЕР), разрабатываемые для специализированного строительства, утверждаются Министерствами РФ, другими федеральными органами исполнительной власти и отраслевыми структурами после согласования в Госстрое России.
                 Основой для разработки ЕР является ГЭСН или действующие сметные нормативы (ресурсные, СНиР-91 и. т.д.).
                 Размер оплаты труда рабочих принимается в сборниках:
                 ФЕР - по данным статистической отчетности в строительстве за IV квартал 1999 года;
                 ТЕР - по данным статистической отчетности регио­нальных органов статистики за IV квартал 1999 года;
                 ОЕР - по среднеотраслевым статистическим данным за IV квартал 1999 года.
    Для определения в составе ЕР величины затрат по эксплуатации машин используется сборник СЦ на машины, утвержденный в установленном порядке.
               Стоимость материальных ресурсов определена в сборниках ФЕР - по базисному территориальному району (Московская область) в уровне сметных цен на 1 января 2000 г., в сборниках ТЕР, ОЕР - по отпускным ценам соответствующего вида "франко" и транспортных расходов, с начислением в установленном порядке наценок снабженческо-сбытовых организаций и заготовительно-складских расходов.
                ЕР по своему содержанию могут быть как закрытыми, в которых учтены все затраты, связанные с выполнением работ, так и открытыми, в которых стоимость основных материалов подлежит дополнительному учету в составе локальных смет по проектным данным. Решение о разработке открытых или закрытых расценок на определенные виды работ принимается разработчиком по согласованию с заказчиком.
               Формирование ЕР должно пройти в регионах при участии органов управления, региональных центров по ценообразованию в строительстве, проектных организаций на основе общего методического подхода по структуре и содержательной части.
               Единство по структуре и методике ТЕР позволит осуществлять экономический анализ в разных регионах, вести статистическое наблюдение за стоимостью строительства, задействовать систему сопоставления индексов в строительстве по отношению к базисному уровню. 

             ССЦ - Сборник средних цен на основные строительные ресурсы. Выпускается ежеквартально Региональным центром ценообразования в строительстве по Пензенской области. Утверждается Правительством Пензенской области.

     

    Смета.РУ   Подробнее...
    БэбиСмета     Подробнее...
    АтомСмета        Подробнее...
    Нормативные базы  Подробнее...
    Печатная продукция    Подробнее...



    Новости

     
     


    © 2015 ООО "СтройИнформ"

    Разработка сайта: Веб Студия 58